«ЮграТур 2019»

21 ноября 2019

С 08 по 09 ноября 2019 года МАУ «Межпоселенческий центр национальных промыслов и ремесел» в составе делегации Нижневартовского района, участвовал в XVIII туристской выставке-ярмарке «ЮграТур 2019» в г.Ханты-Мансийске.

Выставка проходила в новом формате: деловое выставочное мероприятие рассматривается как единый туристический объект, представленный в виде этнографического стойбища. Выставочные стенды стилизованы в виде традиционного жилища коренных малочисленных народов Севера – чумов, мимо которых по ЧУМовой улице можно пройти до Города мастеров, где все желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению югорских сувениров. Каждый участник выставки «ЮграТур» самобытно представил свой регион и свои туристические проекты.

И стенд «Нижневартовский район», постарались оформить образно и ярко, где можно было увидеть изделия выполненные вручную мастеров Нижневартовского района: это изделия из бересты, дерева, кости, меха и бисера. Краеведческий музей имени Т.В.Великородовой д.Вата представил коллекцию кукол. Управление культуры администрации Нижневартовского района знакомили и раздавали буклеты, туристический путеводитель Нижневартовского района . Мастер по художественным промыслам и ремеслам МАУ «Межпоселенческий центр национальных промыслов и ремесел» Денис Михайлович Кельмин проводил мастер-классы «Щиповые олени» и «Изготовление детской игрушки – Юла», где обучил 20 взрослых и 4 детей.

В течении двух дней делегация Нижневартовского района активно принимала участие в круглых столах, где обсуждались проблемы и перспективы развития детско-юнешеского и молодёжного туризма в регионе, в обучающихся семинарах по организации туриндустрии по снижению негативных последствий сезонности спроса на услуги. Приняли участие в презентации проектов конкурса событийного туризма Югры.

Участников выставок из туристского рынка Югры, Алтайского края, Свердловской, Курганской, Ленинградской, Тульской, Новосибирской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, представителей Чехии, Болгарии, Словакии и Китая приветствовала губернатор округа Наталья Владимировна Комарова. Она знакомилась с экспозициями и пообщалась с участниками выставок.

Особое внимание на выставке было уделено стенду Нижневартовского района. Мастер из сельского поселения Аган Денис Кельмин рассказал о работе по развитию туризма. Продемонстрировал сувенирную продукцию, которую изготавливают мастера. Он отметил, что в этом году сувениры, созданные мастерами из сельского поселения Аган, получили высокую оценку, и заняли третье место на всероссийской выставке, проходившей в Саратове. Наталья Комарова особенно отметила искусную работу мастера – панно «Охотник» и «Берестяной чум с куклой и обласом внутри», пожелала мастерам совершенствоваться и активнее продвигать свою продукцию.

«ЮграТур 2019» «ЮграТур 2019» «ЮграТур 2019» «ЮграТур 2019»

 

«ЮграТур 2019»
Количество просмотров: 237
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: